Actualités

Actualités

SPORT : les résultats du week-end

Publié le 12 octobre 2021
SPORT : les résultats du week-end

Samedi 9 et dimanche 10 octobre 2021

  • ASM : Pas de compétition ce week-end

 

  • ALM : Nos équipes jeunes, U17 U15 et U13 se sont qualifiés pour les top 6 en championnat régional

 

Equipes Scores Adversaires Championnat V/D
UM 21 (1) 97/71 Montville Nationale 3 V
UM 21 (2) 80/86 Evreux Pré-national D
UM 21 (3) 60/62 Darnétal Régional 3 D
UM 21 (4) 67/64 Gravenchon Départemental V
UM 20 46/112 IFS Région D
UM 17(1) Plateau Région Région 1V 1D
UM 17 (2) 81/39 Bolbec CD76 V
UM 15 (1) Plateau Région Région 1V 1D
UM 15(2) EXEMPT DGBB /
U13 (1) Plateau Région Région 2V
UM 13 (2) 84/9 Lillebonne CD76 /
U11 (1) 40/16 Sainte Adresse DHBB V
U11 (2) 26/28 Aplemont DHBB D
U11 (3) 37/7 Lillebonne DHBB V
UF 11 18/28 Octeville DHBB D

 

 

  • MHB :

Défaite des moins de 11 ans mixte contre Gonfreville 13/28
Victoire des moins 13 ans garçon contre Octeville 27/23
Défaite des moins 15 ans garçon contre Bihorel 8/25
Défaite des moins 15 ans fille contre Doudeville 3/22
Victoire des moins de 17 ans garçon contre César Levillain 46/26
Défaite des seniors féminins contre Bolbec 13/20
Victoire des seniors masculin 2 contre Londinières 29/28
Défaite des seniors masculin 1 contre Roumois 24/29

 

  • BADMINTON :

Dimanche 17 : Simon Monnier (cadet du PMBC) remporte le trophée départemental jeunes n°1 (tableau B) de badminton organisé à La Frenaye le.

 

  • MTT :

Vendredi 15 : victoire de la Départemental 2  au Racing Club Port du Havre  09 / 05
Samedi 16 :   20 jeunes ( Débutants ) disputaient leur 1ère compétition en championnat jeunes
10 jeunes en élite au Havre et 10 jeunes à Gand

Dimanche 17 : les 2 équipes Régionales recevaient  à la salle TT Emmanuel LEBESSON
Régional 2 perd    04 / 10   contre La Remuée
Régional 4 perd    05 / 09   contre  Auffay

 

  • GMT :

Dimanche 17

  • Equipe 1 homme RM1 : victoire 5/0 contre Le Vaudreuil TC
  • Equipe 2 homme DM1 : défaite 2/1 contre TPCV 2
  • Equipe 3 homme DM3 : victoire 3/0 contre HTC Municipal 1
  • Equipe 4 homme DM5 : défaite 2/1 contre Turretot TC3
  • Equipe 1 femme RF2 : victoire 3/2 contre Evreux AC1
  • Equipe 2 femme DF4 : défaite 2/1 contre Gonfreville L’Orcher ESM1

 

  • ANM :

Samedi 16 octobre : meeting départemental de début de saison à Notre Dame de Gravenchon. 12 nageurs de l’ANM ont participé, au total 10 clubs du département étaient présents ce qui représentaient à 100 nageurs.
Après 20 mois sans compétition les plus “anciens” du groupe venaient pour retrouver des sensations. Les plus jeunes, eux, découvraient pour la plupart le parfum de la compétition.
Au final, c’est un week-end très positif pour nos nageurs, avec pas moins de 14 podiums :
50 brasse dames
Junior 1 : Inès POORCELAN 3ème
Junior 2 : Coraline LEMARCHAND 3ème

50 brasse hommes
Jeunes : Yahn PORET 3ème
Junior 1 : Ethan ROLLAND 1er, Manech GUIFFAULT 2éme
Junior 2 : Julien MERIOT 1er